2014第49屆電視金鐘獎頒獎典禮暨轉播資訊

2014第49屆電視金鐘獎頒獎典禮頒獎典禮將於10月25日在台北國父紀念館舉行,由曾國城及Selina搭檔主持。很多人工作離不開平板、電腦、手機,因此再度為各位奉上線上直播與重播資訊。

10月25日 / 電視金鐘獎

星光大道
17:30
舉辦地點:台北市國父紀念館
主持人:JR、吳怡霈

頒獎典禮
中視-10/25 17:30-23:00(Live)
中視-10/25 23:00-03:00(重播)
10/26 13:30-19:00(重播)
主持人:曾國城、Selina

2014第49屆電視金鐘獎頒獎典禮 YouTube 線上直播

入圍名單

戲劇節目獎

沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司、前景娛樂有限公司)
我的自由年代(三立電視股份有限公司)
雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
客家劇場—在河左岸(客家電視台)

迷你劇集(電視電影)獎

公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
曉之春(中國電視事業股份有限公司)

兒童少年節目獎

小主播看天下(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
地球的孩子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
昆蟲捉迷藏(客家電視台)
為了功夫闖天下(財團法人公共電視文化事業基金會)

行腳節目獎

台灣壹百種味道Ⅱ(壹傳媒電視廣播股份有限公司)
勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
發現大絲路Ⅱ(亞洲衛星電視股份有限公司)
跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)
瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

綜藝節目獎

SuperStar 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)
超級夜總會(三立電視股份有限公司)
最強大國民(中國電視事業股份有限公司)
萬秀豬王(映畫傳播事業股份有限公司)

綜合節目獎
ari ari 一起回家吧!(財團法人原住民族文化事業基金會)
我在台灣 你好嗎?(財團法人公共電視文化事業基金會)
沒有黑板的社會課(大逆光影音製作有限公司)
農夫與他的田(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
雙廚出任務(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

動畫節目獎
100個種子的秘密(中華電視股份有限公司)
唐朝小栗子(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
閰小妹第三季(財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目男主角獎

JUNIOR【韓宜邦】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
李銘順/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
張庭瑚/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
鍾承翰/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
藍正龍/流氓蛋糕店(可米國際影視事業股份有限公司)

戲劇節目女主角獎

天心/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
粉紅豬【鍾欣凌】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
張榕容/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
楊謹華/女王的誕生(中天電視股份有限公司)
嚴藝文/客家劇場—在河左岸(客家電視台)

戲劇節目女配角獎

小甜甜【張可昀】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
秋乃華【林乃華】/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
陸明君/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)
席曼寧/親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)
謝瓊煖/客家劇場—在河左岸(客家電視台)

迷你劇集(電視電影)男主角獎

王瑞【王錫瑞】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
施名帥/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
高盟傑/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃河/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
喜翔【金介文】/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)

迷你劇集(電視電影)女主角獎

尹馨/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
李康宜/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
何璦芸【何秀蘭】/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
鄭家榆/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
賴雅妍/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

迷你劇集(電視電影)男配角獎

呂福祿/公視學生劇展—紺珠之地(財團法人公共電視文化事業基金會)
洛可杉/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)
喜翔/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
蔡明修/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
潘親御/公視學生劇展—夏日紀事(十一電影業有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎

六月【蔡君茹】/公視人生劇展—加油喔!阿文(巴布薩音像故事農場有限公司)
向娃【陳英柳】/公視人生劇展—轉。大人(金享亮企業有限公司)
楊潔玫/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
溫貞菱/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
饒星星/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

戲劇節目導演獎

王小棣、安哲毅/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
吳蒙恩/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
周曉鵬、葉鴻偉/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
陳長綸/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
鄭芬芬/媽,親一下!(聯意製作股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)導演獎

王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)
安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
柯汶利【導演獎】/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
廖士涵/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)

非戲劇類節目導演獎

吳米森/青春的進擊—關於二十,以及_。(財團法人公共電視文化事業基金會)
柯金源/守望台灣—餘生.共游(上)(下)(財團法人公共電視文化事業基金會)
姚執善/台灣菁英戰士:陸戰蛙人(美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
陳樂人/台灣大自然系列—有雞可尋(苗栗縣火炎山苑裡沖積扇平原生態人文發展協會)
黃建亮、林冠廷/台灣無比精彩(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

非戲劇類節目導播獎

吳美君/超級偶像8(三立電視股份有限公司)
李麗芳/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
梁遠毅/閃亮的年代(財團法人公共電視文化事業基金會)
黃慧娟/公視HD表演廳 2013柏林愛樂交響樂團(財團法人公共電視文化事業基金會)
劉應鐘/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)

戲劇節目編劇獎

王小棣、安哲毅、張可欣、詹俊傑/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
高妙慧、余智珉、李定偉、文采、王公誠、王明霞/沒有名字的甜點店(磬石數位媒體有限公司)
陳長綸、柯淑卿、林佳慧/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
許芸齊、吳佩珍/我的自由年代(三立電視股份有限公司)
溫怡惠、李義澤/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎

王傢軍、傅凱羚/公視學生劇展—紺珠之地(老灰狼影片製作有限公司)
陳昱俐/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、王莉雯、李張清慧/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
梁莫非、安哲毅/公視人生劇展—銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)
張綺恩、王傳宗/公視人生劇展—只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)

教育文化節目主持人獎

陳怡真/愛悅讀(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
曾寶儀/公視藝文大道(財團法人公共電視文化事業基金會)
詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣(聯意製作股份有限公司)
蔡燦得/幕後的一千零一夜故事(財團法人公共電視文化事業基金會)
簡守信/大愛醫生館(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

兒童少年節目主持人獎

小兵【薛紀綱】、葉雅庭/Lokah 巴勇(財團法人原住民族文化事業基金會)
王伯源、陳瑋薇/生活裡的科學(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
方菊雄/呼叫妙博士(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
洪菱蔚、王伯源/當我們童在一起(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
鍾依芹/搞就一條線(客家電視台)

行腳節目主持人獎

Janet【謝怡芬】/瘋台灣全明星(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
阮安祖、許哲誠、林信廷/勝利催落去(財團法人公共電視文化事業基金會)
沈文程【周沈文程】/寶島漁很大(三立電視股份有限公司)
從從【唐從聖】/跟著能源去旅行(聖工坊有限公司)
廖科溢/發現大絲路Ⅱ(亞洲衛星電視股份有限公司)

綜藝節目主持人獎

哈林【庾澄慶】、ELLA【陳嘉樺】/王子的約會(臺灣電視事業股份有限公司)
徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝(中華電視股份有限公司)
豬哥亮、陳亞蘭/萬秀豬王(中國電視事業股份有限公司)
黃子佼/Super Star 我要當歌手(臺灣電視事業股份有限公司)
澎恰恰【彭高尚】、許效舜/超級夜總會(三立電視股份有限公司)

綜合節目主持人獎

李四端/爸媽囧很大(財團法人公共電視文化事業基金會)
李晶玉/真情部落格(米迦勒傳播事業股份有限公司)
陳文茜/中天的夢想驛站(中天電視股份有限公司)
張小燕/SS小燕之夜(中天電視股份有限公司)
曾國城、夏于喬、阿基師、詹姆士/型男大主廚(庫立馬媒體科技股份有限公司)

攝影獎

李鳴/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)
陳添寶/紀錄觀點—滾滾沙河(財團法人公共電視文化事業基金會)
馬華【馮信華】/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
陳鈺杰、林厚成/曉之春(中國電視事業股份有限公司)
陳俊康、許智為、朱培基、葉道宏/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

剪輯獎

安邦、鄭心愷/主桌(老灰狼影片製作有限公司)
柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
范揚仲、林欣民/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
陳博文、李宜珊/青春的進擊—關於二十,以及_。(財團法人公共電視文化事業基金會)
楊守義、林欣民/台灣特戰部隊(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

音效獎

沈聖德、李穎/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
杜篤之、吳書瑤/公視HD紀錄片—金馬系列【戰酒】(新汎亞國際多媒體有限公司)
周宗崑、陳羿棨/生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)
蔣韜、謝宗杰、馮瑀心/客家電視電影院—到站(客家電視台)
薛易欣、吳欣穎、余政憲/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

燈光獎

丁海德/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
李少雲、王知政/刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
鄧紀璿/湊陣(群龍國際影視娛樂有限公司)
謝建發/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)
蘇良志/熱海戀歌(三立電視股份有限公司)

美術設計獎

范家綺/慢吞吞小學(多多影像製作有限公司)
彭維民、葉承達/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)
蒲士榮/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)
劉基福、林智明/客家劇場—在河左岸(客家電視台)
蘇耀堂、李建裕/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

節目行銷獎

我的自由年代(三立電視股份有限公司)
刺蝟男孩(財團法人公共電視文化事業基金會)
巷弄裡的那家書店(夢田影像股份有限公司)
食尚玩家─夏日熱鬪篇命運規劃局(聯意製作股份有限公司)
親愛的,我愛上別人了(臺灣電視事業股份有限公司)

創新技術獎

從缺

特別貢獻獎

張冰玉【張平】女士
黃黎明女士

[Source1] [Source1]